Real Madrid
-
Ampliar
El Real Madrid continúa la puesta a punto en tierras australianas
| FÚTBOL REAL MADRID
Redacción deportes, 22 jul (EFE).- El Real Madrid llevó a cabo este miércoles una nueva sesión de entrenamiento en Australia de cara al viernes, cuando disputará su segundo encuentro de pretemporada ante el Machester City (20:00 h, 12:00 hora española).
-
-
Ampliar
Bale regresa sin contratiempos al trabajo con el grupo
| FÚTBOL REAL MADRID
Redacción deportes, 21 jul (EFE).- Gareth Bale, delantero galés del Real Madrid, volvió a trabajar con el resto del grupo en la sesión de entrenamiento vespertina del conjunto blanco, donde continuó preparando su próximo partido frente al Manchester City el viernes en el Melbourne Cricket Ground (20:00 h, 12:00 hora española).
-
Ampliar
Casemiro: "Siempre pensé en volver al Real Madrid"
| FÚTBOL REAL MADRID
Madrid, 20 jul (EFE).- Carlos Henrique Casemiro, centrocampista del Real Madrid, afirmó este lunes, un día después de incorporarse a los entrenamientos de su equipo en Australia, que siempre pensó en regresar al club blanco, mientras jugó un año cedido en el Oporto portugués.
-
Ampliar
Kiko Casilla se incorpora a los entrenamientos del Real Madrid
| FÚTBOL REAL MADRID
Redacción deportes, 20 jul (EFE).- Kiko Casilla, portero del Real Madrid, completó este domingo su primer entrenamiento como guardameta del conjunto blanco, que culminó su novena sesión de trabajo en tierras australianas y continuó su preparación para el segundo amistoso de la pretemporada que disputará el viernes ante el Manchester City en el Melbourne Cricket Ground.
-
Ampliar
Casemiro se incorporó a los entrenamientos y Casilla llega hoy
| FÚTBOL REAL MADRID
Madrid, 19 jul (EFE).- La incorporación del brasileño Casemiro, que regresa después de sus vacaciones, fue la principal novedad en el entrenamiento del Real Madrid en el AAMI Park de Melbourne, donde prepara ya el encuentro del viernes próximo contra el Manchester City (12.00, hora española).
-
Ampliar
Casilla considera que "la vida te da a veces un regalo que no puedes desaprovechar"
| FÚTBOL REAL MADRID
Madrid, 19 jul (EFE).- El guardameta Kiko Casilla, fichado por el Real Madrid procedente del Espanyol, considera que "la vida te da a veces un regalo que no puedes desaprovechar" y reconoce que siente "un cosquilleo en el estómago" ante su inminente incorporación a la pretemporada del equipo de Rafa Benítez.
-
Keylor Navas: "Tengo cinco años de contrato y quiero ser titular"
| FÚTBOL REAL MADRID
-
0-0. Benítez se estrena con poco fútbol y muchas pruebas
| FÚTBOL REAL MADRID-ROMA
-
Kiko Casilla "sabía que la oportunidad del Real Madrid era única"
| FÚTBOL ESPANYOL
-
Kroos ve "una buena oportunidad" de ganar títulos con la llegada de Benítez
| FÚTBOL REAL MADRID
-
El Real Madrid prosigue su pretemporada a 48 horas del debut frente al Roma
| FÚTBOL REAL MADRID
-
Benítez dice que respeta la decisión de Casillas, "una leyenda viva" del club
| FÚTBOL REAL MADRID
-
Ejercicios de calentamiento y potenciación, en el segundo día en Melbourne
| FÚTBOL REAL MADRID
-
El Real Madrid termina el primer día de pretemporada en Australia
| FÚTBOL REAL MADRID
-
Florentino Pérez afirma que Iker deja el Real Madrid "porque ese fue su deseo"
| FÚTBOL CASILLAS
-
El Real Madrid ya está en Melbourne
| FÚTBOL REAL MADRID
-
El Real Madrid vuela rumbo a Melbourne, primera parada de su gira veraniega
| FÚTBOL REAL MADRID
-
La prensa portuguesa da la bienvenida a Casillas, el nuevo "dragón"
| FÚTBOL CASILLAS
-
Iker Casillas despide entre lágrimas una etapa de 25 años en el Real Madrid
| FÚTBOL CASILLAS
